Погода в Павлодаре
+6°С
в Павлодаре Облачность
давление: 737 мм.рт.ст.
USD424.85
EUR497.33
RUB5.56
CNY62.58
  • Регистрация

    На указанный email придёт письмо со ссылкой для активации.

    Вы можете указать свой пароль, или оставить это поле пустым и тогда он будет сгенерирован автоматически.

    Вы можете указать отдельный логин, чтобы не использовать email для входа.

    Ваше имя, для отображения на сайте.

Сегодня 24 сентября 2020 года, четверг

Новости Казахстана

В Алматинской области ребенок умер от передозировки парацетамолом

В Алматинской области мать 7-летнего ребёнка обвиняет врача скорой помощи в смерти дочери. Девочку убила большая доза парацетамола! Женщина утверждает: медик выписал маленькой пациентке препарат, который запрещено давать детям младше 12 лет. После приёма лекарств школьница впала в кому. Через двое суток она скончалась в реанимации.
В Алматинской области ребенок умер от передозировки парацетамолом

Василина Бражникова – предпоследний ребёнок в многодетной семье. Мать девочки рассказывает, что из всех пятерых она была самой весёлой. На здоровье никогда не жаловалась, передает ktk.kz.

Евгения Игнатьева:

– Она вообще полностью здорова, она зимой у меня выскакивала в одной футболочке. Ну, кофту лёгкую накидывала и в туалет на улицу бежала.

Два месяца назад Василина пришла со школы и пожаловалась на боли в животе. На следующий день у ребёнка поднялась температура. В тот момент простыл и младший сын. Евгения вызвала скорую. Врач выписал Василине лекарства, из-за которых, как уверяет мать, девочке стало ещё хуже и она впала в кому.

Евгения Игнатьева:

– Вот это написал: «Тайлолфен хот», парацетамол и антигриппин. Полностью виноваты врачи. Особенно вот этот фельдшер. Это лекарство даётся с 13 лет. Получается, вот этим парацетамолом, который в этих саше находится, ребёнка просто это всё добило.

В детской клинической больнице, куда 7-летнюю Василину доставили уже в тяжёлом состоянии, подтвердили: смерть наступила из-за передозировки парацетамолом.

Аскар Калиев, зам. директора Алматинской региональной детской клинической больницы:

– Дома мама занималась лечением уже. Неоднократно несколько раз дала таблетку парацетамола. Но после этого у ребёнка улучшений не отмечалось. После родители обратились в посёлок Бурундай, в больницу села Бурундай. Мы выставили предварительный диагноз: синдром Рея. Когда много даёшь парацетамол, у некоторых детей, у некоторых людей поражается печень. Распадаются клетки печени. И они выделяют все токсины.

Василина скончалась на третьи сутки в реанимации, так и не приходя в сознание. По словам врачей, ранняя диагностика могла спасти ребёнку жизнь. Между тем в районной больнице, откуда и приехала бригада скорой, об этом случае слышат впервые. В журнале вызовов он даже не зафиксирован.  

Дарига Садыкова, директор районной больницы пос. Боралдай:

– Наша бригада обслуживала. В данный момент я не могу ответить на этот вопрос, надо разобраться сначала. Вызовем фельдшера, в данный момент он в отпуске.

Евгения Игнатьева надеется, что виновных в смерти дочери обязательно накажут. Женщина уверяет: никогда бы не подумала, что её ребёнка убьёт парацетамол. Но врачи об опасности препарата обязаны были предупредить.

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!

Афоризм дня

Сделай шаг - дорога появится сама собой!

От редакции

Использование материалов возможно только при наличии активной ссылки на городской портал «Павлодар Сити».

Редакция не несет ответственности за содержание рекламных объявлений, статей и комментариев.

Наш адрес: 071400, Казахстан
ВКО, г. Семей, ул. Ленина, 18
Телефон: +7 722 252-63-75
Факс: +7 722 252-09-26
E-mail:

Посещаемость

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика