Вы можете указать свой пароль, или оставить это поле пустым и тогда он будет сгенерирован автоматически.

Вы можете указать отдельный логин, чтобы не использовать email для входа.

Ваше имя, для отображения на сайте.

Сегодня 5 июня 2024 года, среда

Новости Павлодара

Футбольный клуб «Аксу» помимо первенства среди команд Первой лиги, продолжают битву в Кубке Казахстана

За пять дней футбольный клуб «Аксу» провёл два поединка. Столь плотный график связан с тем, что аксусцы бьются сразу на двух фронтах. Помимо первенства среди команд Первой лиги, наши земляки продолжают битву в Кубке Казахстана, где они от матча к матчу пробиваются в основную часть турнира.

Первый матч за пять дней был сыгран именно в кубковом состязании. Во втором предварительном раунде жребий свёл «Аксу» с шымкентским «Кыраном», который приехал в гости к команде из Павлодарского Прииртышья.

На матч против южан тренерский штаб хозяев выставил не самый оптимальный состав. Во-первых, это была возможность дать лидерам небольшой отдых. Во-вторых, представилась хорошая возможность проверить ближайший резерв из числа молодёжи. Собственно, именно так наставники и поступили. Не сказать, что стартовый состав оказался совсем обескровленным. Тем не менее на поле вышли преимущественно те игроки, кто со старта сезона не получал большой игровой практики. Забегая вперёд, следует отметить, что вышедшие на поле футболисты не подвели наставников.

В начале поединка завязалась равная борьба, в которой трудно было выделить кого-либо. Однако постепенно хозяева прибрали инициативу к своим рукам и стали диктовать свои условия. В итоге на 30-й минуте это логично вылилось в гол. Его автором стал Нурбол Ануарбеков. Под занавес тайма нападающий имел возможность оформить дубль, но не реализовал выход один на один.

После перерыва гости бросились спасать ситуацию. Теперь уже «Кыран» диктовал свои условия и всячески пытался сравнять положение дел. В этом порыве южане пропустили разящую контратаку, наконечником которой стал Айхан Ержанов – 2:0. Казалось бы, что после этого интрига будет убита, и гостям придётся смириться с поражением и вылетом из Кубка Казахстана. Но не тут-то было…

Совсем скоро «Кыран» отыграл один мяч, это воодушевило клуб из Шымкента. Южные футболисты снова нарастили давление, и обороне хозяев пришлось непросто. В одном из моментов она дала сбой. Биржан Хабит получил второе предупреждение в матче и был удалён с поля. В итоге оставшиеся 15 минут «Аксу» доигрывал в меньшинстве. Здесь команда уже сделала акцент на оборону, дабы сохранить победный перевес. Несмотря на все старания «кырановцев» защита аксусцев более не дрогнула, устояв и обеспечив победу, – 2:1.

По результатам второго предварительного этапа в заключительный отборочный раунд прошли команды СДЮСШОР №8, «Академия Оңтүстік», «Аксу» и «Мактаарал».

4 мая в офисе Профессиональной футбольной лиги Казахстана состоялась жеребьёвка третьего предварительного этапа Кубка Рес­публики Казахстан сезона-2021, по итогам которой образовались следующие пары:

СДЮСШОР №8 – «Академия Оңтүстік»

«Мактаарал» – «Аксу»

Победители пар определятся по итогам одного матча и получат возможность принять участие в групповом этапе турнира. Игры третьего предварительного раунда состоятся 22 мая 2021 года.

До решающего матча, отделяющего «Аксу» от групповой стадии Кубка Казахстана, клуб ожидало ещё три поединка в турах Первой лиги. Первым из них стал гостевой поединок против команды «Шахтёр-Булат», и он получился настоящим футбольным триллером. Каждая из команд проявила бойцовский характер, и неудивительно, что в таком противостоянии трудно было выявить победителя.

Начиналось для игроков «Аксу» всё не очень радужно. В первой половине матча наши земляки ничего не смогли противопоставить игрокам из шахтёрского региона. На два гола в исполнении хозяев поля у «Аксу» не нашлось вразумительного ответа. Своё слово гости сказали после перерыва, когда после нескольких замен удалось повернуть ход матча вспять.

Перерыв пошёл на пользу «Аксу», так как после 15 минут отдыха команда заиграла иначе. Уже на 47-й минуте гости реализовали пенальти. Автором точного удара стал Тимур Жакупов. Почувствовав запах крови, аксусцы продолжили осаждать половину поля соперника. Возросшее давление застало «горняков» врасплох. Буквально за две минуты «Шахтёр-Булат» растратил всё преимущество, которое совсем недавно казалось незыблемым. Более того, теперь уже «Аксу» вышел вперёд. Сначала мяч в свои ворота переправил Богдан Савкив, а спустя минуту Мирас Турлыбек точным ударом впервые в матче вывел аксусцев вперёд.

На этом жаркий второй тайм не иссяк на события. Осознав плачевность ситуации, «шахтёровцы» ринулись исправлять положение. Вернуть всё к идеальному итогу не вышло, но один балл они всё же добыли. Гол на 81-й минуте зафиксировал результативную ничью – 3:3.

После матча нападающий «Аксу» Мирас Турлыбек поделился мнением об игре с командой «Шахтёр-Булат».

– В перерыве главный тренер дал установку играть увереннее и активнее в атаке. Думаю, каждый задумался после этого, вышел и постарался выполнить то, что должен. Показали хороший второй тайм, создали много опасных моментов, удалось забить три важных гола, но в самом конце упустили важнейших два очка. Конечно, обидно за результат. Приятно забивать, но вдвойне приятно, когда забиваешь при победном итоге. Спасибо парт­нёрам по команде за созданные моменты, мне оставалось только поразить ворота. Хочется выразить огромную благодарность нашим болельщикам, которые поддерживали нас у экранов. Мы чувствуем вашу поддержку и, надеюсь, в скором времени увидим вас на родных трибунах, – рассказал футболист.

В тот же день другой представитель Прииртышья тоже сыграл вничью. «Экибастуз» на своём поле принимал кокшетауский «Окжетпес». Проигрывая после первого тайма, команда из одноимённого города сумела уйти от поражения. Гол Матвея Матвиенко на 56-й минуте свёл матч к ничейному исходу – 1:1.