Вы можете указать свой пароль, или оставить это поле пустым и тогда он будет сгенерирован автоматически.

Ваше имя, для отображения на сайте.

Сегодня 29 марта 2024 года, пятница

Новости Павлодара

Очередная игра «Аксу» – лишнее доказательство любви павлодарцев к футболу

Его любят не только горожане, но и солдаты, полицейские и шоумены. Праздник был бы неполным, если бы на нем не присутствовали первые лица области. Надо полагать, они тоже любят футбол. Хотя есть на этот счет очень большие сомнения… Уже во втором матче победы соперникам «Аксу» приносят качественные легионеры. У Павлодара, как всегда, средств на них не нашлось.

Дирекция стадиона, наверное, не ожидала такого наплыва болельщиков (почти семь тысяч), иначе трудно объяснить, почему работала всего одна касса (на улице Толстого – С. Т.).

В преддверии матча с небольшим опозданием Мирас Турлыбек получил приз лучшего игрока и бомбардира первой лиги. И впервые в нынешнем сезоне он вышел в стартовом составе «Аксу». А вот самый дорогой голкипер Центральной Азии среди национальных сборных по версии портала Transfermarkеt, страж ворот сборной Казахстана и «Актобе» Стас Покатилов, чья стоимость оценивается в 1,10 миллиона евро, уступил свое место сербскому голкиперу Саше Стаменковичу.

В первом тайме самым активным в составе «Аксу» был, кстати, воспитанник актюбинского футбола Какимов. Он явно хотел насолить своему бывшему клубу мощными дальними ударами. Именно с его подачи от углового флажка мог отличиться Обилор уже на 15-й минуте поединка, но удар нигерийца головой пришелся в перекладину. А спустя минуту судья не придал особого значения тому, как в штрафной площади снесли все того же Какимова… Мы всегда грешили на арбитров в поле – недосмотрели, отправляли их на мыловарню, а куда же смотрят теперь те, кто блюдет правила честной игры, сидя у мониторов? Кому и зачем нужен такой VAR?

Вторая половина встречи прошла в более зрелищной борьбе. После нескольких рикошетов Абикен ударом через себя вколотил-таки мяч в сетку. Буквально через несколько минут Марат не смог перебросить вратаря гостей. Второй гол, что называется, назревал. «Актобе» отбивался, казалось, из последних сил. И он состоялся. Вот только забит он был не те в ворота, куда ожидалось. «Аксу» прозевал атаку по левому флангу, и французский легионер «Актобе» Уго Видемон при полном попустительстве центральных защитников технично переправил мяч в ворота, сравняв счет – 1:1.

Игра катилась к ничейному результату, когда после подката Бакаева на 80-й минуте судья, а потом и арбитры VAR зафиксировали весьма сомнительное нарушение правил. Совсем не нужный штрафной удар. Нехитрый розыгрыш, прострел хорошо вошедшего в игру Самородова на Гоу, и тот, до этого момента проигрывавший все свои единоборства, пяткой в одно касание из-под Обилора умудрился переправить мяч в ворота «Аксу» – 1:2. Мастер.

Таким образом, «Аксу» во втором матче кряду ведя в счете, терпит обидное поражение. Теперь в домашних стенах, при рекордной для пятого тура посещаемости – почти семь тысяч зрителей.

«Аксу» – «Актобе» – 1:2
Голы: Абикен 62 – Видемон 70, Гоу 84
Предупреждения: Абикен 52 – Ерланов 61, Видемон 87
«Аксу»: Кучеренко (В) – Суюмбаев (К) (Бачек 88), Обилор, Жаксыбаев, Жыргалбек уулу – Абикен, Каиркенов (Бакаев 78), Какимов, Мара(Тунгышбаев 78) –Кулжанов (Красотин 66), Турлыбек ( Хижниченко 66);
«Актобе»: Стаменкович (В) – Шомко (Кенесов 58), Адукор, Жулпа, Ерланов, Танжариков – Логвиненко (К) (Маляров 58), Камболов (Касым 68) – Видемон (Балашов 90+4), Шина (Самородов 68), Гоу;
Судьи: Затула (Усть-Каменогорск), Шабанов (Алматы), Якбаров (Семей).
Судья VAR: Чеховский (Нур-Султан).
Судья AVAR: Кучма (Кокшетау).