Вы можете указать свой пароль, или оставить это поле пустым и тогда он будет сгенерирован автоматически.

Ваше имя, для отображения на сайте.

Сегодня 25 апреля 2024 года, четверг

Новости Павлодара

У «Аксу» появился свой фирменный почерк

Команда хорошо начинает, первой забивает гол, все ликуют, обнимаются, но, вкусив несколько минут славы, пропускает два мяча в свои ворота и с угрюмым видом понуро бредет в раздевалку, неся туда горечь очередного поражения.

Ну, один-два раза, но не может же это продолжаться вечно?! Оказывается, может. И «горожане» это доказали в гостевой встрече с атакентским «Мактааралом».

До матча

Не далее как в прошлом сезоне «Аксу» вел борьбу с атакентским «Мактааралом» за призовые места в первой лиге. «Горожане» сумели в районом центре Атакент одержать победу (1:0), а дома сыграть с «хлопководами» вничью (1:1). Таким образом, оба клуба стали впервые в своей истории дебютантами высшего дивизиона. В этом году, судя по всему, им придется бороться за то, чтобы сохранить прописку в КПЛ. И тут личные встречи превращаются в серьезный междусобой, где каждое очко на вес золота.

В межсезонье «Мактаарал» претерпел серьезные изменения. Достаточно сказать, что только один футболист в его нынешнем составе играл в прошлом сезоне против «Аксу», да и тот вышел лишь на замену в воскресном поединке.

Несмотря на то, что южане подписали семь легионеров из дальнего зарубежья, не считая квартета из России и Беларуси, в пяти встречах они набрали всего одно очко, обосновавшись на дне турнирной таблицы. Наверное, по этой причине иранский журналист Али Эшкабади в своем прогнозе Sports.kz на матч «Мактаарал» – «Аксу» отдал победу гостям со счетом 2:1, заметив: «У «Мактаарала» вообще ничего не клеится». Если бы он видел матчи с участием, как он полагал, «фаворита» встречи, то поостерегся бы отдавать ему победу. Хотя, если брать во внимание тот факт, что команда КПЛ из райцентра Южно-Казахстанской области не имеет даже своего стадиона, а играет в Туркестане, без особой зрительской поддержки, пожалуй, шансы команд можно было бы расценивать, как равные.

Почему начало матча было назначено на 16:00 в 30-градусную жару – вопрос к многомудрым чиновникам ПФЛК. Только вряд ли и они ответят, зачем надо было мучить футболистов, судей и зрителей, устраивать паузы на водопой под палящим солнцем, почему нельзя было сыграть на два или три часа позже. Кажется, некоторые футбольные чиновники, на бумаге ратующие за развитие футбола РК, просто спать не смогут спокойно, если не устроят мелкую пакость какой-то из команд. А может, все дело в том, что на скандально известной «Туран-Арене» не только дренажа нет, а и освещение не соответствует нормативам?

Утомленные солнцем

Жара, безусловно, наложила свой отпечаток на игру. Движения на поле почти не наблюдалось. Футболисты почти не бегали, не было скоростных рывков, они передвигались по полю, не в обиду будет сказано, как сонные мухи и в лучшем случае демонстрировали бег трусцой.

В первые минуты матча складывалось впечатление, что ни хозяевам, ни гостям инициатива не нужна. Малочисленные болельщики наблюдали скучный, муторный футбол, когда команды больше уповали на везение или ошибку соперника. И вдруг на седьмой минуте метрах в сорока от ворот хозяева зачем-то сбивают Абикена. Последовал навес, вратарь играет на выходе, падает, врезается в Обилора и выпускает мяч из рук. Нигериец быстро сориентировался, отпасовал все на того же Абикена, и тот с близкого расстояния открывает счет – 1:0.

Пропустив гол, хозяева поневоле вынуждены были менять тактику, идти вперед, стремясь отыграться, рискуя при этом нарваться на контратаку. Встреча переставала быть томной. Оживились в предвкушении и трибуны, ожидая, что соперники активизируются, и они увидят открытый, атакующий футбол... Но хозяевам не потребовалось прилагать особых усилий, чтобы через десять минут сравнять счет. Неплохо, в общем-то, играющий ногами Кучеренко отдал пас в недодачу, партнер не добежал, мяч был перехвачен и в две передачи доставлен в штрафную на абсолютно свободного нападающего, который, не раздумывая, пробил в дальний нижний угол – 1:1.

И снова потекла убаюкивающая, без опасных моментов игра.

На 36-й минуте хозяева получили право исполнить угловой, который и стал для них победным. Кучеренко сплоховал на выходе, не дотянувшись до мяча, а правый защитник Жыргалбек уулу не подстраховал его на дальней штанге, рванув вдруг от своих ворот и дав игроку «Мактаарала» беспрепятственно пробить головой – 1:2. Признаюсь честно, первый раз увидел такой трюк в исполнении защитника!

Напрашивается вопрос к главному тренеру «Аксу». Руслан Владимирович, мы, конечно, уважаем ваш консерватизм и ваш опыт, но все-таки непонятно, почему вы выпускаете на поле футболиста, допускающего такие грубые, необъяснимые ошибки, и в то же время сидят в запасе Ислам Жилов, Али Гаджибеков, который в первых матчах прекрасно руководил обороной?

По какой причине от тура к туру качество игры становится все хуже и хуже? И никакого обещанного красивого футбола мы не видим! Более того, в первой лиге «Аксу» выглядел значительно лучше почти во всех компонентах футбола. Я понимаю, что сейчас иной уровень соперников, но и состав нашей команды стал посильнее.

Во втором тайме выпустили Хижниченко, который в очередной раз не усилил, а ухудшил игру. Какой это нападающий, если он за весь тайм ни разу не ударил по воротам! Кто порекомендовал его тренерскому штабу?! Гнать надо в шею таких советчиков! Благодаря им «Аксу», по существу, остался без форвардов.

На 73-й минуте Какимов после паса Марата забил гол, но до этого в жестком единоборстве нарушил правила, и судьи VAR посоветовали своему коллеге гол отменить. Вполне справедливое решение.

В компенсированное время «горожане» пытались уйти от поражения, но ни штрафные, ни угловые удары им не помогли, а вскоре какой-то зритель крикнул: «Судья, время», и тот дал свисток.

Очередное поражение с привычным уже счетом и с еще более удручающим качеством игры.

Весь материал читайте в свежем номере газеты (№16)