Вы можете указать свой пароль, или оставить это поле пустым и тогда он будет сгенерирован автоматически.

Ваше имя, для отображения на сайте.

Сегодня 9 мая 2024 года, четверг

Новости Павлодара

Футбольный клуб «Аксу» угодил в замкнутый порочный круг

Уже на протяжении полутора месяцев команда не может набрать очки, и все проигранные матчи завершились с идентичным счётом 1:2.

Хотя небольшое отличие в поединке против «Тараза» всё же было. Если прежде аксусцы забивали первыми, то в этот раз им пришлось догонять соперника.

«Аксу» – «Тараз» 1:2 (0:1)

Голы: Дос Сантос Жорже 10 (0:1), Какимов Асланбек 55 (1:1), Байтана Бауыржан 90+2 (1:2).

Предупреждения: Красотин Анатолий 6, Караман Динмухамед 12, Жаксыбаев Улар 21, Матвиенко Матвей 79, Ахметов Елдос 83.

«Аксу»: Исламкулов Марсель, Бакаев Михаил (Матвиенко Матвей 76), Жаксыбаев Улар, Жыргалбек Уулы Кайрат, Абикен Айбол, Какимов Асланбек, Красотин Анатолий (Оспанов Рафаиль 86), Марат Дамир, Обилор Фейт Фрайдей, Суюмбаев Гафуржан (к), Турлыбек Мирас (Хижниченко Сергей 76).

Резерв: Бачек Дмитрий, Гаджибеков Али, Голубничий Михаил, Жилов Ислам, Каиркенов Жаслан, Кучеренко Евгений, Попов Артем, Смаилов Арман, Тунгышбаев Еркебулан.

«Тараз»: Сейсен Мухаммеджан, Ахметов Елдос, Байтана Бауыржан, Гадрани Лука, Даиров Невурлан, Дос Сантос Жорже (Жумабек Абылайхан 30), Караман Динмухамед (Джуниор Алекс 46), Кенесбек Адилет, Амирханов Максат (к) (Гамаков Милен 46), Таубай Абзал, Шахметов Марат.

Резерв: Айтбаев Берик, Жаксылыков Жалгас, Кавлинов Денис, Калдыбеков Ерсултан, Кожамберды Жакып, Куантаев Ермек.

Судьи: Гороховодацкий Сергей (Алматы), Аубакиров Алибек (Нур-Султан), Филипчук Евгений (Шымкент). Судья VAR: Кумашев Тимур (Нур-Султан). Судья AVAR: Затула Александр (Усть-Каменогорск). Резервный судья: Чеховский Георгий (Нур-Султан).

23 апреля, 2022, 20:00. Павлодар, Центральный. 1500 зрителей.

Павлодар встретил южный коллектив не совсем весенней и даже не футбольной погодой. «Аксу» и «Тараз» к тому же завершали седьмой тур, и вечерняя игра в 20 часов прошла с сопровождением холода и небольшого снега.

На удивление, северная погода дала положительный эффект для теплолюбивых таразовцев. С первых минут они стали действовать активно. Во-первых, чтобы банально не замёрзнуть. Во-вторых, так «Тараз» попытался с ходу завладеть преимуществом. И гостям это удалось!

На 10-й минуте южане открыли счёт в матче. После розыгрыша штрафного, который вроде бы успешно был нейтрализован, аксусцы замешкались на подборе. Дамир Марат был первым на мяче, но соперник умудрился его обокрасть и доставить мяч обратно в штрафную площадь. А там случился прострел, и удачно подставленная нога Дос Сантоса точно подправила мяч в ворота – 0:1.

А потом последовало долгое доминирование «Аксу». Практически на протяжении всего оставшегося времени первого тайма хозяева поля имели тотальное территориальное преимущество. В позиционных атаках они прижали «Тараз» к собственным воротам, но тем удавалось сдерживать соперника на подступах к штрафной площади. В итоге оружием «Аксу» стали попытки дальних ударов и розыгрыши стандартных положений. Однако ни один из способов не дал результата.

Более того, под занавес первой половины встречи «Аксу» едва не пропустил второй гол. Гости соорудили редкую, но меткую контратаку в формате «два на два». Таразовцы в этой парной схватке переиграли защитников, и Жумабек вырвался один на один с голкипером. В этом эпизоде дебютировавший в составе «Аксу» Марсель Исламкулов действовал наилучшим образом. Голкипер своевременно сократил дистанцию с нападающим, став преградой мячу на пути к воротам.

Таким образом, команды ушли на перерыв при минимальном преимуществе гостевого коллектива. Правда, держалось оно не сильно долго. «Аксу» вышел из раздевалки с тем же решительным настроем и всё-таки дожал оппонента. На сей раз счастливой стала 10-я минута уже второго тайма. Здесь «Аксу» провёл классическую атаку: заброс на фланг, прострел в штрафную, где игроки атаки боролись до конца. Итогом коллективного труда стал точный удар Асланбека Какимова – 1:1. Гол полузащитника стал ещё одним первым и дебютным событием.

Ощутив эмоциональный всплеск, хозяева принялись за попытки развить успех. Новый виток давления старыми способами: дальние удары чередовались подачами со стандартов. Однако выудить что-либо опасное из этого не удавалось. И вполне логичным завершением соперничества «Аксу» и «Тараза» казался ничейный итог. Было ощущение, что и команды смирились с этим и мысленно поделили очки. Кроме одного игрока на поле.

На второй добавленной минуте капитан южан Бауржан Байтана превратил редкую и далеко не самую опасную атаку в гол. Хавбек «Тараза» наказал оборону аксусцев за отсутствие должного внимания к его персоне. Уж слишком вольно он вошёл в штрафную площадь, а потом хитро пробил из-под защитника – 1:2.

Секундная расслабленность и нерасторопность стоила «Аксу» потери одного очка. А вместе с этим команду настигло четвёртое подряд поражение. Очередная попытка выбраться из локального кризиса будет предпринята уже в среду, 27 апреля, когда команда из Прииртышья сыграет в гостях против уральского «Акжайыка».

Руслан Костышин, главный тренер «Аксу»:

– Игра хорошая, но результат плохой. Вы видели качество игры, желание и самоотдачу футболистов. Игроков в безразличии никак не обвинишь. Не устраивает одно – как ребята вышли на замену.

– Почему вышел на замену Оспанов, а не Гаджибеков?

– «Тараз» всей защитой стоял сзади. Мы хотели выиграть, поэтому выпускали игроков по позиции и тех, кто может пойти в штрафную и забить гол. Арман – футболист, который любит открываться в пространство, а Сергей – больше силовой игрок. С такой надеждой вышел Хижниченко. Мы надеялись, что он навяжет борьбу, когда мы всеми силами атаковали. Красотин устал и плюс был на жёлтой карточке. Али – всё-таки защитник, поэтому Оспанов заменил Красотина. Замена была по позиции. Нужно верить в молодых, которые играют с первых минут, и доверять им.

– Была ли персональная установка по нейтрализации лидера «Тараза» Байтаны?

– Персональной установки не было. Он играет слева, и у него есть визави в лице Кайрата (Жыргалбек Уулы). Была простая установка – страховать. Он индивидуально сильный футболист. Мы говорили, что если он один на один остается, то обязательно подстраховывайте, чтобы не было проблем.

– Сегодня впервые в стартовом составе на поле вышел вратарь Марсель Исламкулов. Как оцените его игру?

– У «Тараза» было два гола и один выход «один на один», где он нас выручил. В конце первого тайма он спас в нужный момент, когда мы увлекались атаками. Во втором тайме мы забили гол, и, наверное, если бы мы не пропустили в конце игры, его спасение можно было бы оценивать как ключевое.