Вы можете указать свой пароль, или оставить это поле пустым и тогда он будет сгенерирован автоматически.

Ваше имя, для отображения на сайте.

Сегодня 26 апреля 2024 года, пятница

Новости Павлодара

Южный вояж у «Аксу» удался на славу

Фортуна на этот раз улыбнулась красно-черным, подарив победу на последних секундах встречи. Завоеванные три очка позволили нашим землякам подтянуться к середине турнирной таблицы, но говорить о том, что команда окончательно покинула опасную зону, еще преждевременно.

Огай поставил на «Джамбул»

«Тараз» в этом сезоне производит неплохое впечатление. Имея не самый большой бюджет (меньше разве что у «Аксу» – девятьсот миллионов тенге – С. Т.) он сумел под руководством местного специалиста Нуркена Мазбаева, собрав в составе в основном местных воспитанников, разбавленных четырьмя легионерами, на равных сражаться с лидерами – «Тоболом», «Астаной», «Актобе» и «Кайратом». В последнем туре, правда, южане уступили карагандинскому «Шахтеру» (0:1), но победа последних оказалась, что называется «с душком».

Мазбаев во время пресс-конференции подверг критике судей, которые, по его словам, не были объективны: «... Мы не проигрывали в течение двенадцати матчей, включая кубковые, – сказал Нуркен Калдыбекович. – Хотелось бы продолжить и добавить очков в копилку – задача стояла играть только на победу… Но если судья не назначает явный пенальти в нашу пользу, то о какой победе может идти речь. Я считаю, что пенальти был двести процентов! Я в футболе не первый год. Все это прекрасно видели. Это ошибка судьи (Булат Сариев из Уральска). Ну, хорошо, засомневался, но почему промолчал VAR? Я не понимаю, для чего VAR вообще тогда нужен? Он дает желтую карточку. Нападающий в упор уходит к воротам – зачем ему падать?! Он должен забивать этот мяч! Он начинает шаг делать, а его в спину руками толкают. Все абсолютно очевидно. Надеюсь, в Федерации разберутся с этими моментами. Я ничего плохого судье этому не желаю, но мы добиваемся всего кровью и потом, а эти люди перечеркивают все старания, весь труд…»

Кстати, ПФЛК (Профессиональная футбольная лига Казахстана) провела традиционное голосование среди тренеров и капитанов команд для определения лучшего футболиста августа сезона 2022 года. Так вот, им стал форвард «Тараза» Абылайхан Жумабек. В активе 20-летнего форварда в августе шесть голов, забитых в четырех матчах.

Перед субботним матчем хорошо известный павлодарским болельщикам Дмитрий Огай, который является воспитанником джамбульского «Химика» (нынче «Тараз») сделал свой прогноз: «Тараз», – сказал Дмитрий Алексеевич, – достаточно стабильно играет на протяжении всего сезона, команда показывает неплохой футбол. Я бы отдал предпочтение джамбульцам, учитывая и то, что игра состоится для них в родных стенах».

Растерянное преимущество

Третью игру кряду «Аксу» не меняет стартовый состав. Приход серба Зличича и африканского вингера Силвы позволил тренерскому штабу найти, наконец, оптимальное сочетание игроков. Такое постоянство с каждым поединком вселяет в игроков все больше уверенности, а также, безусловно, способствует сыгранности и взаимопониманию. Уже стали видны контуры той игры, к которой стремятся наставники команды. Не случайно первая половина стартовой 45-минутки прошла под диктовку павлодарского клуба.

Высокий прессинг и полное доминирование в центре поля позволяли контролировать игру и уже к десятой минуте добиться успеха, если бы Тунгышбаев переиграл вратаря «Тараза». На 18-й минуте, пожалуй, одного из самых активных игроков красно-черных Силву сбивают на правом краю нападения, Зличич подает, и, когда казалось уже, что атака гостей захлебнулась, Суюмбаев сильно простреливает по диагонали, а выскочивший из-за спин защитников Турлыбек переправляет мяч в угол ворот – 1:0. Не проходит и пяти минут, как хозяева снова фолят на техничном африканце. На этот раз «Аксу» идеально разыгрывает стандартное положение, и Тунгышбаев головой вколачивает второй мяч.

Весь материал читайте в свежем номере газеты (№37)