Вы можете указать свой пароль, или оставить это поле пустым и тогда он будет сгенерирован автоматически.

Ваше имя, для отображения на сайте.

Сегодня 29 марта 2024 года, пятница

Новости Павлодара

«Чайки» дают отпор

На прошлой неделе стартовал чемпионат страны по хоккею. Павлодарский «Иртыш» в двухматчевом противостоянии принимал на своем льду одних из фаворитов первенства – «Бейбарыс» из Атырау и «Актобе». И хотя «весовые категории» (возраст, опыт, мастерство) были неравны, «иртышские чайки» сумели разжиться первыми очками.

В Кубке Казахстана «Иртыш» прыгнул выше головы. Не будем привередничать и списывать все на случайность или улыбку фортуны: павлодарская команда проявила боевой характер. Во многом благодаря сенсационной победе над «Бейбарысом» (4:2) она вышла в полуфинал турнира.

По воле календаря первыми соперниками «чаек» в чемпионате и стали разозленные на выскочек из Павлодара «мамлюки». Мало того, в тренерском штабе «Бейбарыса» работает Олег Болякин, возглавлявший «Иртыш» в 2007–08 гг., у которого наверняка остался неприятный осадок от того сезона. Напомню, тогда разгорелся нешуточный скандал из-за долгов по зарплатам игрокам. Нетрудно представить, как настраивали свою команду на предстоящую встречу наставники «нефтяников». И кубковый позор они смыли сполна уже в первой игре, разгромив «Иртыш» со счетом 5:0. Знаю, что павлодарские болельщики заметно приуныли, узнав счет матча. Начали даже поговаривать, что единственная заслуга руководства хоккейного клуба это то, что при минимальном финансировании удалось вообще сохранить команду.

Однако во второй игре все увидели: «Иртыш» не опустил рук и готов биться за свой престиж, за свой город. Достаточно сказать, что на протяжении второго периода «иртышские чайки» уступали «нефтяникам» всего одну шайбу, 1:2, 2:3… Увы, как говорится, сила солому ломит, и окончательный счет – 3:6.

В выходные дни «Иртыш» принимал хорошо укомплектованный и мастеровитый «Актобе». В их составе есть хоккеисты, поигравшие в свое время за «чаек», а некоторые имеют опыт выступления в командах КХЛ, ВХЛ и за сборную Казахстана. Самое удивительное, что, имея подавляющее преимущество в первом периоде по такому показателю, как броски по воротам, 21 против 4, актюбинцы, тем не менее, умудрились пропустить гол – его забил в большинстве воспитанник новокузнецкого хоккея Олендаренко. Во второй 20-минутке «чайки» вновь наказали гостей за нарушение правил (Нирзяев) и благодаря самоотверженной игре всех игроков, выходивших на лед, не позволили сопернику распечатать ворота Штукерта.

Вообще, «Актобе» играл если не грязно, то грубовато, заработав за матч 33 минуты штрафа, тогда как «чайки» лишь три раза отправлялись в штраф-бокс.

Самым голевым и интересным получился третий период. Гости мобилизовались и отквитали одну шайбу, но Атаханов снова увеличил разрыв. Развязка игры наступила в последние десять минут поединка. Сначала «Актобе» сократил отставание, а за две минуты до окончания игры Гасников сравнял счет – 3:3.

После сухого овертайма победителя встречи пришлось выявлять с помощью буллитов. И на одну шайбу гостей хозяева ответили двумя меткими бросками, прервав безвыигрышную домашнюю серию, длившуюся со второго октября прошлого года.

Весь материал читайте в свежем номере газеты (№38)