Большой хоккей вернулся, но первый блин вышел комом

• Редакция «Наша Жизнь»
  • 1058
Фотография Владимира Бугаева украсила табло перед началом матча

Стартовый матч регулярного чемпионата страны в местном Ледовом дворце начался с минуты молчания. Хоккеисты клубов «Иртыш» и «Алматы» почтили память известного казахстанского журналиста и фотокорреспондента Владимира Бугаева. Репортер нередко бывал на играх павлодарского клуба, переживал за казахстанский хоккей, фотографировал и писал материалы о спорте для новостных изданий. Поэтому его очень ценили и уважали спортсмены.

Матч получился очень интересным и интригующим, причем в первом периоде команды смотрелись достаточно равными по силам. Это учитывая тот факт, что «Иртыш» из-за очередной поломки морозильного оборудования в Ледовом дворце провел всего четыре тренировки, в остальное время ребята бегали на паркете и занимались в тренажерном зале. В это время гости уже с июля месяца спокойно готовились на естественном покрытии. Также стоит отметить и средний возраст хоккеистов, у павлодарцев самому возрастному спортсмену 24 года, и почти все  – местные воспитанники.  А у соперников состав намного опытнее и хладнокровнее. Все это отразилось и на ходе поединка.

В первой двадцатиминутке «Иртыш» заставлял понервничать вратаря соперников, реализовать опасные моменты не получалось, каждый раз шайба летела мимо. Не помогло и большинство, когда против пяти полевых игроков бело-синих на льду остались только трое алматинцев. Соперники в большинстве действовали лучше: шайбу они забросили на восьмой минуте встречи. Интересно, что счет открыл бывший игрок бело-синих Сергей Машинец. Отыграться хозяева площадки сумели во втором периоде. Результативным броском отметился нападающий Никита Ляпунов. Однако к концу периода алматинцы вновь увеличили разрыв и довели дело до уверенной победы 1:5.
Нападающий «Алматы» Артем Бурделев в интервью прокомментировал победу своего коллектива.
– Интересная игра, первая в сезоне. После перерыва и отпуска у всех большое желание поиграть в хоккей. Много чего не получалось в первом периоде. Но так в целом до победы довели, а это самое главное.